Правительство РФ приравняет публичные сайты к СМИ

Правительство РФ приравняет публичные сайты к СМИ

Законодатели заявляют, что интернет из «игрушки» превратился в СМИ.

17 октября 2012 года в рамках круглого стола, за которым обсуждались вопросы диалога государства и общества в Интернет, член Совета Федерации (СФ) Алексей Пиманов предложил приравнивать все публичные сайты к разряду СМИ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Интернет из игрушки превратился в СМИ»,— заявил сенатор.

Сторонники такой позиции правительства считают, что авторы должны работать по закону и нести ответственность за «высказывания» в сети Интернет.

Один из противников этой инициативы правительства блогер Максим Александров заявил: «Блоги было бы более правильно уравнять с разговорами на кухне, а не со СМИ».

Зампред Госдумы Сергей Железняк объяснил, что российское законодательство содержит норму о том, что «интернет-ресурсы могут становиться СМИ только по собственному добровольному заявлению». Таким образом, блог нельзя автоматически причислить к СМИ.

Вместо таких кардинальных перемен в Госдуме предложили следующее: «Вместо этого мы предлагаем ввести норму, чтобы нарушение законодательства, совершенное с использованием современных информационных технологий, расследовалось так же, как нарушение, совершенное в реальной жизни».

Стоит отметить, что в последнее время вопросы регулирования сети часто привлекают внимание правительства. Это связано с созданием нового комитета Госдумы по информполитике. В частности, член комитета от ЛДПР Вадим Деньгин предложил ввести обязательную идентификацию пользователей социальных сетей по паспортным данным.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!