У акционера ОАО «Газпром» украли 50 тысяч акций посредством Интернет

У акционера ОАО «Газпром» украли 50 тысяч акций посредством Интернет

В результате мошеннической деятельности пострадавшему был нанесен ущерб в размере 7,7 млн руб.

Прокуратура Центрального округа города Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города Тюмени Александра Дробышева, которому предъявлены обвинения в нарушении ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

По данным следствия, 24 мая 2010 года Дробышев украл с брокерского счета клиента московской компании ЗАО «ФИНАМ» 50 тыс. акций ОАО «Газпром». Отметим, что до 2008 года обвиняемый был сотрудником ООО «Финам-Тюмень», а также имел опыт в проведении сделок на фондовых рынках с ценными бумагами.

24 мая 2010 года Дробышев незаконно подключился к серверу ЗАО «ФИНАМ», используя для этого учетные данные, закрепленные за ООО «Финам-Тюмень». Это позволило мошеннику получить доступ к брокерскому счету одного из клиентов «ФИНАМ» и выставить на Московской межбанковской валютной бирже заявку на продажу 50 тыс. акций ОАО «Газпром» и реализовать их. В результате клиент ЗАО «ФИНАМ» понес ущерб в размере более 7,7 млн рублей.

Пропажа акций была замечена пострадавшим в июне 2010 года. В ходе осмотра журнала подключений установили, что незаконный вход в операционную систему ЗАО «ФИНАМ» был осуществлен Дробышевым.

В сентябре 2012 года подозреваемый был взят под стражу по решению суда. Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться