Пользователей обяжут указывать IP- и МАС-адреса для доступа к онлайн-банкингу

image

На сайте Центробанка появился проект указания, согласно которому пользователи служб онлайн банкинга предварительно должны будут указывать свои IP- и МАС-адреса.

На сайте Центрального Банка Российской Федерации появился проект указания об изменениях в Положении от 2004 года «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В этом проекте указания Банк России предлагает добавить несколько пунктов, согласно которым пользователь для получения доступа к системе онлайн-банкинга должен предварительно указать IP и МАС адреса, с которых будет осуществляться подключение к онлайн счету.

«Сведения об IP- и МАС-адресе (IP- и МАС-адресах), посредством которых юридическим лицом осуществляется доступ к банковскому счету, открытому в кредитной организации, с целью совершения операций по нему в рамках заключенного кредитной организацией с данным юридическим лицом договора, предусматривающего его обслуживание с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету, включая интернет-банкинг», - сказано в проекте указания Центробанка. В документе приводятся аналогичные пункты, которые распространяются также на физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, не совсем понятно, как именно идентификация пользователей интернет-банкинга будет проводиться по MAC-адресам сетевых устройств. Это будет возможно лишь путем установки на систему пользователя специального программного обеспечения, которое сможет определить MAC адрес системы, которая подключается к сайту банка, и передать эти данные. Учитывая тот факт, что MAC адрес сетевого устройства может быть изменен пользователем вручную, квалификация чиновников, разрабатывающих изменения законодательства, оставляет желать лучшего….

С проектом указания Банка России можно ознакомиться здесь.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
22778
12-10-2012 19:12:37
От дебилы... Оне там точно знают, что такое MAC-адрес?
0 |
Гость
12-10-2012 19:28:01
Просто малограмотные люди решили, раз провайдер может идентифицировать клиента по МАС, то и они смогут. И че теперь с динамическми IP прикажете делать? За попобные инициативы авторам надо давать пожизненный бан на занятие руководящих должностей
0 |
Админ
16-10-2012 08:54:37
Я так понимаю в России уже традиция придумывать перлы НЕ советуясь со специалистами в определенной области. Либо такие "специалисты". Зачем советоваться с сетевыми администраторами, если Банкир уже все решил...
0 |
анонист
17-10-2012 03:21:57
JAR Applet - Java приложение с получением прав рута
0 |
dd
12-10-2012 19:24:10
Надо разрешить маршрутизаторам пропускать широковещательные запросы.
0 |
Гость
12-10-2012 19:29:55
А что делать, если на участке связи нет TCP/IP - ATM или РРР например?
0 |
14-10-2012 21:30:31
Абсолютно согласен с тем, что MAC в случае ДБО - глупость. Но с технической точки зрения нет никаких проблем его получить тем же "Банк-клиент", например, при помощи какого-нибудь Джава-модуля, включенного в программу. Это к вопросу о маршрутизаторах, АТМ и PPP. Сам клиент будет сообщать МАК серверу. Но как быть в случае (например) замены сетевой карты в этом случае - не совсем понятно. С другой стороны - никто не мешает изменить MAC сетевой на тот, который нужен. Так что опять встает вопрос о целесообразности MAC-адреса в ДБО.
0 |
15-10-2012 08:25:53
а динамические IP ? Билайн, МТС и Мегафон миллионы USB модемов толкнули и все с динамичными айпишками. Тут что прикажут делать?
0 |
15-10-2012 11:44:28
Вообще-то выше речь идет о юридических лицах. О каких миллионах Вы говорите? Почему не миллиарды? Не триллионы?
0 |
15-10-2012 12:10:09
1.2. Приложение 1 дополнить пунктом 9 следующего содержания: «9. Сведения об IP- и МАС-адресе (IP- и МАС-адресах), посредством которых физическим лицом осуществляется доступ к банковскому счету, открытому в кредитной организации, с целью совершения операций и второе, только компания Билайн заказала у компании хуавей 1200000 USB модемов! и третье ,если бы были миллиарды я бы написал миллиарды!
0 |
15-10-2012 13:47:33
И четвертое - мало ли, кто и у кого и что заказал? Вы тезис про ЮРИДИЧЕСКИХ лиц так и не поняли?
0 |
Гость
17-10-2012 15:22:49
А.Лукацкий пишет, что инициатива направлена как раз против физ. лиц и не для защиты оных, а для идентификации. То есть контролирующие органы готовы всех поставить в известную позу для упрощения своей жизни
0 |
Админ
16-10-2012 08:48:22
Уважаемый видимо не понимает. Дело не в мобильности интернета, а в использовании реальных IP адресов. Т.е. примерно 3% организаций использует выделенный IP адрес. Все остальные 97% организаций используют динамический IP, не зависимо от технологии доступа к интернету. Про физических лиц и предпринимателей - там использование выделенного IP еще меньше, порядка 0.001% Более того частенько для доступа к системам банковского обслуживания используются различные провайдеры - например Билайн как основной и Скайлин как дополнительный, а еще бывает у бухгалтера Маши флэшка МТС и она с нее подключается. Я уже молчу, примерно 30% пользователей удаленного банковского обслуживания, подключаются с различных устройств - дома 1+ стационарный, 1+ ноутбук, 1+ планшет/смартфон...
0 |
yo-yo
17-10-2012 10:04:05
Не вижу никаких проблем. Сообщаете этот динамический адрес который был при транзакции и всё. А дальше они пускай сами бегают по провайдерам и просят логи кто когда через этот адрес проходил. Это уже не проблема банков.
0 |
32722
15-10-2012 11:51:41
Ладно динамичные IP, у некоторый провайдеров на внешнем IP сидит куча народа. Гениальность предложения зашкаливает...
0 |
1
12-10-2012 19:30:15
У моего провайдера вот тоже привзка паролей к макам ) Инет и так не дорогой, но халавный всётаки приятнее )
0 |
sdf
12-10-2012 20:10:29
Они там наркоманы упоротые, кокса нюхнют, и говорят все к mac адресу привязывать будем.
0 |
mac
12-10-2012 23:19:34
поржал, кто мешает помнять mac-адрес?
0 |
Прохожий
15-10-2012 12:33:09
Для начала его надо знать на что менять.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5