Российские чиновники добровольно становятся жертвами кибершпионажа

Российские чиновники добровольно становятся жертвами кибершпионажа

Установка иностранного оборудования, способного передавать важную информацию, является потенциальной угрозой для сохранения государственных тайн.

Как сообщает , со ссылкой на собственные источники среди участников рынка VoIP, российские чиновники добровольно подвергают себя опасности стать жертвами кибершпионажа.

К таким выводам эксперты пришли после того, как правительственные структуры, госорганы и высшие судебные инстанции России начали устраивать тендеры для иностранных компаний на поставку оборудования для систем связи.

Например, одни из последних государственных конкурсов на поставку оборудования для систем связи для правительства Москвы и Верховного Суда РФ выиграла американская компания Polycom. Кроме того, МВД РФ закупает для своих нужд американское оборудование и готовит несколько контрактов для оформления сотрудничества с корпорацией Cisco.

По словам аналитиков, установка систем связи и оборудования иностранного производителя, которое может передавать важную информацию, упрощает задачу тем, кто хочет получить доступ к конфиденциальным сведениям или государственным тайнам. На сегодняшний день, ситуацию усложняет также использование облачных технологий, которые позволяют размещать секретные данные на внешних серверах. В таких условиях, иностранным структурам не нужно даже устанавливать различного рода шпионские приспособления и подвергаться риску быть обнаруженными при перехвате важной информации.

Отметим, что на сегодняшний день иностранные технологии пользуются большой популярностью, благодаря громкому и известному имени.

«Мы не раз наблюдали, как программы отечественных разработчиков, демонстрирующие высокую производительность и эффективность работы «в полевых условиях» на нестабильных сетях связи проигрывали государственные проекты гораздо более дорогим зарубежным аналогам, с раскрученным брендом», - цитирует эксперта, знакомого с ситуацией.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену