Томич разработал безопасную клавиатуру для банкоматов

Томич разработал безопасную клавиатуру для банкоматов

Изобретение россиянина в десятки раз повышает уровень безопасности при пользовании банкоматом.

Как сообщает РИА Новости, житель Томска Олег Качин победил во Всероссийском конкурсе программы поддержки инновационных проектов молодых ученых и предпринимателей «Умник на старт». Мужчина представил проект клавиатуры для банкомата, значительно повышающей уровень безопасности вводимого пин-кода.

По данным издания, Качин, работающий доцентом кафедры «Электропривода и электрооборудования» в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, разработал способ ввода последовательности знаков в электронные устройства.

«Суть способа состоит в применении клавиатуры с ограниченным углом обзора клавиш и случайным распределением символов и соответствующих им функций по клавишам. Комбинация ограниченного угла обзора клавиш и случайного распределения символов и функций по клавишам дает синергетический эффект и в десятки раз повышает секретность ввода кода», - следует из доклада ученого.

Данная технология призвана снизить риск мошенничества, а в особенности скимминга, в результате которого чаще всего компрометируются пин-коды пользователей пластиковых карт. Предлагаемая клавиатура состоит из клавиш с ограниченным углом обзора, средств оптического вывода символов на клавиши, а также блока случайного распределения символов и соответствующих им функций по клавишам.  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!