МЧС будет контролировать информацию в рунете

МЧС будет контролировать информацию в рунете

Ведомство занимается изучением возможностей, необходимых для обеспечения информационной безопасности граждан России.

Как сообщает информагентство «Интерфакс», глава МЧС России Владимир Пучков сообщил о том, что ведомство займется обеспечением безопасности россиян в условиях развития информационных технологий.

По словам Пучкова, ведомство будет контролировать, какая именно информация загружается в Интернет и пресекать распространение непроверенных данных.

Чиновник отметил, что в условиях стремительного развития информационной сферы, появление небольшого количества провокационной информации во всемирной Сети является серьезной проблемой для государственных служб.

«Мы не можем прогнозировать тренд развития среды обитания. Продолжается техническое, технологическое, информационное, социальное развитие человеческого сообщества. В этих условиях возрастает роль спасательных служб, служб, которые предназначены правильно оценить риски и выработать механизмы предупреждения, - отметил Пучков. - Мы сейчас очень активно изучаем вопросы информационной безопасности и работы Интернет-сообщества с точки зрения защиты населения. Потому что малейший вброс непроверенной информации создает нам, как службам, отвечающим за защиту и безопасность, серьезные проблемы».

По его словам, примером может послужить недавняя история с антиисламским фильмом «Невинность мусульман», когда «небольшой ролик всколыхнул практически весь земной шар».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться