Anonymous атаковали правительственные сайты Швеции в поддержку «пиратов»

Anonymous атаковали правительственные сайты Швеции в поддержку «пиратов»

Хакеры атаковали порталы шведского правительства в знак протеста против закрытия нескольких файлобменных сервисов.

Участники хакерской группы Anonymous провели атаку на некоторые правительственные сайты Швеции в ответ на обыск офиса хостинг-провайдера PRQ, который 1 октября провела полиция. Правоохранительные органы изъяли 4 сервера компании, в результате чего некоторые файлобменные ресурсы стали недоступны для пользователей.

Первой жертвой хакеров стал сайт Национального совета Швеции по вопросам здравоохранения и социального обеспечения. Позже злоумышленники осуществили атаку на портал Шведской судебной администрации.

После этого, на сервисе YouTube была опубликована видеозапись, в которой хакеры предупреждали о последующих атаках. В видео отмечалось: «Шведское правительство: вы знаете наши возможности и знаете, чего мы хотим» Выбор за вами!».

Anonymous выполнили свое обещание, атаковав сайт Центрального банка Швеции 3 октября текущего года. Некоторое время сайт был недоступен для пользователей. Об этом сообщает Reuters.

Представитель финансового учреждения Фредрик Андерссон (Fredrik Andersson) заявил, что атака осуществлялась только на сайт и не затронула других функций организации. Сайт банка был выведен из строя посредством DDoS-атаки.

Хакеры также нарушили корректную работу сайтов президента и парламента Швеции. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться