Google прекращает поддержку пользователей Windows XP с IE 8

Google прекращает поддержку пользователей Windows XP с IE 8

С 15 ноября Google прекратит поддержку всех своих служб и приложений для Microsoft Internet Explorer 8.

Корпорация Google приняла очень спорное и противоречивое решение прекратить работу с пользователями браузера Internet Explorer 8 (IE8). Таким образом, компания, считают аналитики, надеется заставить пользователей операционной системы Windows XP сменить нативный браузер от Microsoft на Google Chrome.

Напомним, что на прошлой неделе Google заявила о прекращении поддержки IE 8 с 15 ноября для всех своих онлайн приложений и служб. Официально данное решение оправдывается политикой компании, согласно которой она поддерживает только текущие версии браузеров, а также их непосредственных предшественников. Ввиду того, что в конце октября Microsoft представит IE 10, поддержка IE 8 будет прекращена.

«Тяжело избавиться от мнения о том, что это решение прекратить поддержку XP направлено на нанесение урона Microsoft», - передает Computerworld слова Аль Хильва (Al Hilwa), эксперта IDC. Хильва также отметил, что Google уже давно получает доход от отсутствия поддержки IE 9 в XP, так как пользователям этой операционной системы, которые отказываются от IE 8, приходится выбирать между другими продуктами конкурентов, наиболее ярким из которых на сегодняшний день является Google Chrome. «Теперь она (компания Google – ред.) явно видит более широкие возможности по переманиванию пользователей на свой браузер», - отмечает эксперт.

По данным компании StatCounter, в сентябре текущего года браузер IE 8 использовался для осуществления 13,04% web-запросов по всему миру. Таким образом, компания Google фактически принуждает десятую часть пользователей перейти на другой браузер, либо полностью отказаться от самой популярной поисковой системы в мире.

Среди посетителей SecurityLab только 4,2% пользователей используют IE 8, в то время как Google Chrome – 33,9%.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!