Мексиканские хакеры отметили День независимости взломом ряда сайтов госорганов

Мексиканские хакеры отметили День независимости взломом ряда сайтов госорганов

По словам хакеров, взломы являются частью политического протеста против новоизбранного президента страны.

Как сообщает BBC News, группа мексиканских хакеров выступила с протестом против деятельности новоизбранного президента страны. В знак протеста были взломаны ряд web-сайтов политических партий, СМИ и государственных органов. Среди атакованных Интернет-ресурсов оказались сайты, принадлежащие консервативной партии Мексики в штате Юкатан, а также портал региональной газеты «Los Informantes».

На взломанных страницах киберпреступники разместили сообщения, в которых обвиняют власти в мошенничестве при проведении президентских выборов, а результаты избирательного процесса называют сфабрикованными. Кроме того, активисты обвиняют нового главу государства в коррупции и совершении ряда других преступлений, связанных с наркотиками и насилием.

По словам организаторов акции протеста, это мирная демонстрация. «Мы не преступники. Мы – студенты, рабочие и здравомыслящие мексиканцы, сыты по горло и ищущие способ выразить свое несогласие», - говорится в заявлении активистов. Кроме того, в своем заявлении протестующие называют новоизбранного президента Энрике Пенья Ньето (Enrique Pena Nieto) «навязанным президентом» и обвиняют правительство в том, что во время выборов в июле текущего года «демократию у мексиканцев украли».

Отметим, что оппоненты еще во время выборов обвинили Ньето в покупке голосов избирателей и подкупе СМИ. Подобные обвинения послужили платформой для передачи в суд дела о фальсификации результатов выборов. Однако в прошлом месяце высший избирательный суд Мексики опроверг эти обвинения, заявив, что обвинители предоставили недостаточно доказательств.

Энрике Пенья Ньето должен занять пост президента 1 декабря текущего года.

Активисты также заявили, что предыдущий президент Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon) плохо управлял экономикой страны и вовлек население в войну с наркокартелями.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!