Нарушительница авторских прав должна выплатить $222 000 за загрузку 24 песен

Нарушительница авторских прав должна выплатить $222 000 за загрузку 24 песен

Судебные заседания по делу длятся с 2006 года, размер выплат уменьшился с $80 000 до $9 250 за одну песню.

Апелляционный суд США подтвердил принятое ранее постановление Верховного суда США о том, что женщина, которая незаконно скачала через пиринговые сети 24 песни, обязана выплатить обладателям авторских прав штраф размером в $222 000.

В постановлении апелляционного суда говорится, что выплата компенсаций в $9 250 за каждую незаконно скачанную песню является как обоснованной, так и конституционной. «Мы считаем выплату в размере $9 250 за каждую из 24 работ не достаточно тяжелой и тягостной, чтобы быть непропорциональной преступлению», - отметил судья Стивен Коллотон (Steven Colloton)

Как передает Computerworld, это судебное постановление стало последней точкой многолетней судебной тяжбы, в которой уроженку Миннесоты Джемми Томас-Рассет (Jammie Thomas-Rasset) преследуют шесть звукозаписывающих компаний за незаконную загрузку и распространение более чем 1 700 музыкальных произведений.

Ряд компаний, среди которых Sony BMG, Arista Records и Warner Brothers, подали в суд на Томас-Рессет еще в 2006 году, использовав в качестве «типичного образца» всего 24 песни. C тех пор разбирательства переходили с инстанции в инстанцию, и каждая из них принимала решение, отличное от предыдущего.

После одного из судебных заседаний в 2009 году Томас-Рессет была обязана выплатить $1,92 миллиона, или $80 000 за каждое отдельное произведение. Затем окружной судья уменьшил размер выплат до $54 000, так как юристы ответчика заявили, что такой крупный штраф не соразмерен с повреждениями, которые были нанесены правообладателям, на что звукозаписывающие компании ответили дополнительным иском, требующим снова увеличить размер выплат.

После еще одного раунда судебных заседаний юристы Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America RIAA) запросили у суда восстановить размер выплаты со стороны Томас-Рессет до $222 000, как это было в изначальном судебном иске.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться