«Яндекс» создаст конкурента Google Chrome

«Яндекс» создаст конкурента Google Chrome

Поисковая компания намерена выпустить собственный браузер, чтобы сохранить свое присутствие на рынке.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в компании «Яндекс», поисковик намерен выпустить собственный web-обозреватель. Целью нового продукта является противостояние компании Google, которая в последнее время активно завоевывает рынок.

«Google и Apple выстраивают экосистемы, ориентированные на собственные продукты. В этой ситуации очевидно, что любой другой крупный игрок опасается попасть в слишком сильную зависимость от этих компаний, - пояснил инвестиционный аналитик банка «Уралсиб» Константин Белов. - Вопрос в том, удастся ли «Яндексу» создать действительно хороший продукт».

По данным источников, релиз браузера вероятнее всего состоится в период с IV квартал этого года по I квартал следующего. При этом продукт будет кроссплатформенным – будет реализована поддержка операционных систем Windows, iOS и Android.

Отметим, что изданию не удалось выяснить, будет ли это полностью собственная разработка «Яндекса» или сборка на базе уже существующего программного обеспечения с открытым исходным кодом. Вместе с тем, генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож уже заявлял ранее, что у компании есть браузер «Яндекс.Интернет», созданный на базе открытого ПО.  

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться