Microsoft пойдет на уступки ЕС по отношению к свободе выбора браузеров

Microsoft пойдет на уступки ЕС по отношению к свободе выбора браузеров

Софтверный гигант Microsoft готов принять меры по обеспечению пользователей свободой выбора web-обозревателя в Windows 8.

Согласно заявлению Европейского комиссара Хоакина Альмуния (Joaquin Almunia), Microsoft выразила готовность принять меры, которые позволят утрясти антимонопольные волнения в отношении свободы выбора web-обозревателя в новой ОС компании.

Напомним, что в результате жалоб, поступивших в антимонопольные ведомства ЕС от нескольких крупных компаний, в отношении софтверного гиганта было инициировано расследование. Регуляторы намерены выяснить, намерена ли Microsoft лишить пользователей возможности устанавливать в Windows 8 конкурирующие с Internet Explorer браузеры.

«В ходе переговоров, которые я лично проводил с главой Microsoft Стивом Балмером (Steve Ballmer), он дал мне гарантии того, что компания будет незамедлительно принимать соответствующие меры», - заявил Альмуния в ходе экономической конференции в Италии. Он также подчеркнул, что регулятор рассмотрел данный вопрос «очень, очень серьезно».

Отметим, что представители Microsoft отказались комментировать слова Еврокомиссара или раскрывать подробности тех шагов, которые она намерена предпринимать.  

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться