Французские издатели намерены судиться с Google из-за републикации статей

Французские издатели намерены судиться с Google из-за републикации статей

Истцы вдохновились на новое дело об авторских правах после того, как Германия начала продвигать аналогичный законопроект.

Как сообщает Computerworld, французское объединение издателей (French National Magazine Publishers Society, SEPM) намерено обратиться в суд с иском о нарушении авторских прав со стороны поисковой компании Google и аналогичных сервисов.

Инициаторы разбирательства намерены обязать компанию выплачивать им компенсации за перепечатку заголовков и первых абзацев новостных изданий в поисковой выдаче.

По словам представителей SEPM, вдохновила их на данное судебное разбирательство недавняя новость о том, что правительство Германии одобрило законопроект, согласно которому фрагменты текстов, публикуемые поисковиками, будут защищены авторскими правами. Таким образом, издательства получат право взымать плату с поисковых компаний, в том числе и с Google.

Французские издатели, в свою очередь, расценили эти события как подтверждение того, что «между производителями контента и фильтрами, которые находятся между контентом и читателями, есть конфликт».

«Мы очень заинтересованы в данной инициативе, - прокомментировал один из руководителей SEPM Гийом Фраппат (Guillaume Frappat). - В настоящий момент наши усилия направлены на поиск возможных решений этой проблемы».  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену