Регуляторы собирают IP адреса пользователей BitTorrent

Регуляторы собирают IP адреса пользователей BitTorrent

Ученым удалось установить, что последние три года регуляторы собирают перечни IP адресов пользователей пиринговых сетей.

За пользователями интернета, которые незаконно загружают защищенные авторскими правами материалы через пиринговые Torrent сети, на протяжении последних трех лет, возможно, ведется активная слежка. Согласно исследованию Тома Чотиа (Tom Chothia), а также ученых из Университета Бирмингема, компании-регуляторы имеют возможность собирать перечни IP адресов, которые использовались при загрузке и раздаче контрафактных материалов. Подробно исследование будет изложено на конференции SecureComm, которая на этой неделе будет проходить в Италии.

Наблюдение за популярными BitTorrent файлами уже стало очень популярным, и исследователи посчитали, что наипростейшим способом для этого будет прямое подключение к широко используемым раздачам.

Для проведения исследования ученые запустили ложный пиратский сервер и на протяжении 2 лет следили за популярными torrent-загрузками. Им удалось изучить работу 1 033 загрузок в 421 трекере, при этом каждая загрузка изучалась отдельно на протяжении 36 дней.

Исследователям удалось выявить деятельность регуляторов путем сравнения хода загрузки файлов на системы пользователей BitTorrent. Так, когда загрузку осуществляет «обычный» пир, данные загружаются в стабильной прогрессии, в то время, когда «пир-регулятор» активизирует загрузку в случайные периоды времени, просто чтобы скрыть свою деятельность. Чотиа установил, что обновление перечней занятых скачиванием пиратского контента IP-адресов осуществляется в среднем один раз в три часа.

Небезынтересным открытием исследователей стало также то, что пользователям при защите от наблюдения вряд ли помогут черные списки IP-адресов. В некоторых случаях компании-регуляторы попадают в эти списки, но довольно редко, а самом списке присутствует много ложных адресов.

С документом об исследовании можно ознакомиться здесь.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться