Украинские сельские школы оборудовали китайскими компьютерами с военной ОС

image

Теги: Китай, Украина, компьютер

На компьютерах, полученных в рамках гуманитарной помощи от КНР, оказалась установлена военная ОС Kylin.

Как сообщает одесское издание «Думская.net», в рамках гуманитарной помощи от КНР Украина получила 16 тыс. компьютеров, которые были распределены по областям.

По данным ресурса, полученная техника «ввела в ступор специалистов районных администраций». На всех компьютерах вместо привычной операционной системы Windows от компании Microsoft была установлена китайская ОС под названием Kylin. Как отмечают эксперты, это программное обеспечение было разработано в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая.

«Система создана на основе ядра Mach операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности», - отмечает издание.

Кроме того, операционная система не совместима с программным обеспечением, работающим на базе Windows. На компьютерах установлен пакет офисных программ Meo Shine Offiсe v.5, который поддерживает кириллицу, однако является очень непростым в использовании.

По словам представителя управления образования одного из районов Одесской области, внедрять в учебный процесс полученную технику не будут до тех пор, пока на всех компьютерах не будет установлена операционная система Windows. Однако на сегодняшний день ни районные ни областной бюджеты не располагают свободными средствами для приобретения лицензий на операционную систему от Microsoft.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1254
31-08-2012 18:09:52
Как что так так виндовс, а как покупать винду так денег нет нищеброды
0 |
-------
31-08-2012 19:32:58
Эта пять ! Валяюсь под столом ! Китайы отожгли
0 |
--------------
02-09-2012 01:46:43
«Как отмечают эксперты, это программное обеспечение было разработано в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая». - И то верно, надо же начинать подготавливать китайски-свои будущие кадры... (для освобождения военных сил нового иноземного-гегемона славян - от необходимых множества тяжёлых работ по ресурсодобыче и строек сотен новых городов, на наступления на давно, тем более последние пару сот лет, ненавидимую и презираемую восточно-азиатами - Европу, доблесной китайской армией - ну не русскими же "алкашами, сравнительно-с-великим-китайским-народом-тунеядцами и темболее-зеками"...), так что не уметь работать в китайскй [научной]инфраструктуре - прошлый век... (Ничего нового - Запад нам уже давно аналогичным, но совсем не коммунистическим!, методом компьютеризации "помог") Замечу, особой проблемы из-за сопротивления на территориях Украины и России - ими явно не предвидится (в общем то китайцы всегда были прагматично-реалистичными, тем более всё растут растут, и производство - тоже, растёт растёт...). Так что учитесь шутнички-неваляшки не только под столом кататься, но и в ногах более достойного и славного 主持人. Помоемому это они с таких как ты, юмористов, отжгли
0 |
Alex
31-08-2012 20:42:53
как непосредственный участник процесса могу сказать следующее - автор лох, комменты глупы. компы - заводской сборки www.founderpc.com, двухядерник пень 630, 2 гига оперативы DDR3, 500 винт, DVD-multi, гарантия worldwide от Acer, операционка - Kylin Operating System, оффис - Neoshine office. И то и другое руссифицировано. Сижу на одном из таких с понедельника, ошибок перевода интерфейса ни в операционке ни в оффисе не наблюдаю.
0 |
dd
31-08-2012 21:38:34
Уже тогда лучше ddr5
0 |
ls-h
01-09-2012 14:21:05
И таки шо? Там микроядро mach? Можно подробнее про ОС?А лучше заходите на ЛОР - http://www.linux.org.ru/forum/talks/8179175 - там всем очень интересны подробности.
0 |
Alex'у
02-09-2012 00:12:28
(И устаревший мусор таки сбагрили, зачем себе свалки делать. Даже странно что так мало "пожертвовали"?...).
0 |
Serg
03-09-2012 11:15:36
ошибок перевода интерфейса ни в операционке ни в оффисе не наблюдаю.Судя по количеству ошибок в вашем посте - и не можете наблюдать
0 |
пикачу
31-08-2012 21:42:58
Alex останутся на Kylin Operating System ? или будут другое ставить ?
0 |
Alex
01-09-2012 12:53:59
не знаю, смысл переходить на винду и вкладывать ещё приблизительно 200$ за комплект винды с оффисом OLP? я за 5 минут освоился без проблем - лазил по Инету и строчил в Оффисе, хотя до этого ни разу под Линуксом не сидел
0 |
rust
01-09-2012 13:28:34
Это не линукс, это фрибсд с ядром от мак ос
0 |
/dev/null
01-09-2012 18:29:32
Сам-то понял, что сказал, уникум?
0 |
Гость
04-09-2012 01:14:06
Вообще-то все наоборот. МакОсь сделана на ядре FreeBSD. Учите матчасть.
0 |
Я
31-08-2012 22:15:17
Смотрел сегодня, стало стыдно за свою страну. 16.000 ПК в подарок, ну в чем проблема то ДАЖЕ если не устраивает - поставить оригинал Linux, да даже мелкософт! Это ж не покупать компы! ОНИ может еще ждали лицензионные окна и лицензованые фотошоп с 3ДМакс?
0 |
Павел
01-09-2012 19:02:08
Не стыдитесь страны. Отдельные уникумы-чиновники идиоты, а нация за таких не в ответе. Да и некоторые журналисты, которые из всего пытаются сделать новость, хотя бы из уважения к своей стране могли не поднимать всякий мусор с нулевой полезностью. Однако, это параллельная реальность, к сожалению.
0 |
33174
07-09-2012 10:22:46
Нация в ответе за то, что у нее такие чиновники.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5