Twitter отказалась выдать данные участников акции «Occupy Wall Street»

Twitter отказалась выдать данные участников акции «Occupy Wall Street»

Сеть микроблогов подает апелляцию на решение суда, согласно которому должна предоставить учетные данные пользователей прокуратуре Нью-Йорка.

Как сообщает издание Wired, администрация соцсети Twitter выступила в поддержку демонстрантов прошлогодней акции «Occupy Wall Street» и подает апелляцию на судебное постановление, согласно которому, учетные данные участников акции протеста должны быть переданы прокуратуре Нью-Йорка.

По словам представителей Twitter, подобное решение суда ставит под удар саму социальную сеть, поскольку пользователи могут обратиться в суд с иском против администрации ресурса, обвиняя ее в незаконной передаче конфиденциальной информации третьей стороне.

Напомним, что в январе этого года прокуратура Нью-Йорка потребовала от представителей Twitter предоставить все твитты, размещенные владельцем учетной записи @destructuremal в период между 15 сентября и 31 декабря прошлого года, а также информацию о самом пользователе, включая его имя, адрес электронной почты и IP-адрес, с которого размещались сообщения. В марте прокуратура потребовала предоставить такой же набор данных относительно второй учетной записи @getsworse, владелец которой также размещал сообщения в поддержку демонстрантов на Бруклинском мосту.

По словам юристов Twitter, подобные действия нарушают Четвертую поправку к Конституции США. Таким образом, представители социальной сети намерены подать апелляцию на решение суда и отказаться от предоставления подробной информации о пользователях.

Отметим, что в понедельник, 27 августа текущего года некоммерческая организация Американский союз гражданских свобод выступила с заявлением о подаче иска против Twitter и прокуратуры Нью-Йорка в том случае, если администрация сети микроблогов передаст представителям госорганов запрашиваемую информацию о пользователях.

Подробнее с апелляцией Twitter можно ознакомиться здесь.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться