Исследователи: 100% платных приложений для Android были скомпрометированы

Исследователи: 100% платных приложений для Android были скомпрометированы

По данным Arxan Technologies, хакеры взламывают подавляющее большинство программ для iOS и Android.

Как сообщает Help Net Security со ссылкой на исследование компании Arxan Technologies, из топ-100 платных приложений для iOS и топ-100 для Android, взлому повергались 92% и 100% соответственно.

При этом, по словам экспертов, распространяемые бесплатно приложения также не застрахованы от компрометации. Так, среди свободных программ для iOS и Android не менее раза были взломаны 40% и 80% соответственно.

Распространенность подобной практики в Arxan Technologies поясняют желанием злоумышленников распространять приложения за пределами официальных магазинов App Store и Google Play. Также причиной модификации исходного кода может стать желание хакера открыть недоступные по умолчанию возможности, изменить функции, удалить рекламу и т.п.

Кроме того, эксперты утверждают, что типы программ и их предназначение совершенно не имеет значения. Взлому в равной степени подвергаются, как и игры, так и бизнес приложения.

«Мы предполагаем, что индустрию мобильных приложений ожидает процветание, однако она находится под серьезной угрозой хакерских атак, к которой в настоящее время не готовы разработки, команды безопасности и многие организации», - следует из доклада Arxan Technologies.

Эксперты также отметили, что осуществление взлома мобильных программ, является сравнительно легким процессом, поскольку выполняется при помощи общедоступных хакерских инструментов.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!