Google: США пора отказаться от патентов на программное обеспечение

Google: США пора отказаться от патентов на программное обеспечение

По мнению Google, патенты на программное обеспечение препятствуют развитию инноваций.

Директор по вопросам публичной политики Google Пабло Чавес (Pablo Chavez) заявил, что Соединенным Штатам Америки следует отказаться от патентов на программное обеспечение. Свое мнение Чавес озвучил на конференции Technology Policy Institute: «Мы сейчас очень серьезно рассматриваем вопрос о патентах на программное обеспечение, а также соответствует ли существующая патентная система правовым правилам для представления инноваций, а также подходит ли она пользователям». Об этом сообщает Cnet.

Патенты на программное обеспечение стали очень спорными в технологических кругах. В частности, это связано с возрастающим количеством так называемых «патентных троллей», а также с качеством патентов, которые выдаются правительством США.

«Мы считаем, что патентные войны не являются полезными для потребителей, - заявил Чавес. – Они – не полезны для рынка. Они – не полезны для инноваций».

Напомним, что Google и раньше выступала против патентов на программное обеспечение. Прошлым летом в компании заявляли, что «такие патенты наносят вред инновациям». В 2009 году Google соместно с Metlife, Bank of America, Morgan Stanley и другими компаниями направили в Верховный суд США письмо следующего содержания: «Недавние патенты на абстрактные идеи, к примеру, на стратегии ведения бизнеса или на программное обеспечение, не способствуют появлению инноваций в сфере финансовых услуг или информационных технологий. Такие патенты наоборот препятствуют развитию инноваций».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!