Anonymous взломали сайт минюста Британии в поддержку Ассанжа

Anonymous взломали сайт минюста Британии в поддержку Ассанжа

Представители ведомства подтвердили факт стороннего вмешательства в работу сайта, однако заявили, что важные данные не пострадали.

Согласно сообщению в сети микроблогов Twitter, хакерская группировка Anonymous взяла на себя ответственность за взлом официального сайта британского Министерства Юстиции. Злоумышленники заявили, что атака на Интернет-ресурс государственного ведомства осуществлена в рамках операции «Operation Free Assange», направленной в поддержку основателя WikiLeaks.

В Минюсте страны подтвердили факт стороннего вмешательства в работу ресурса и заявили о проведении расследования. По словам представителей ведомства, в работе сайта «наблюдаются некоторые проблемы», но важные данные не пострадали.

Напомним, что Джулиан Ассанж (Julian Assange), которого обвиняют в совершении нескольких преступлений в Швеции, попросил политическое убежище в Эквадоре и на сегодняшний день находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. Правительство страны согласилось предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании заявили, что ни в коем случае не допустят, чтобы Ассанж покинул Британию.

Отметим, что активисты из Anonymous не остановились на взломе сайта Минюста, и, как сообщает The Register, вскоре после взлома были замечены неполадки в работе web-ресурса Министерства труда и пенсий Великобритании (the UK Department of Work and Pensions).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.