Microsoft отсудила права на товарный знак Windows в домене windows.ru

Microsoft отсудила права на товарный знак Windows в домене windows.ru

Апелляционный арбитраж удовлетворил жалобу американской корпорации по поводу принадлежности прав на товарный знак Windows в домене и полностью отменил решение суда первой инстанции.

Как сообщает РИА Новости, Арбитражный апелляционный суд в четверг, 9 августа, удовлетворил жалобу Microsoft Corporation и признал за американской корпорацией право на товарный знак Windows в доменном имени windows.ru. Суд апелляционной инстанции полностью отменил решение арбитражного суда Москвы от 17 апреля текущего года и отменил все поправки и исправления опечаток, которыми решение фактически корректировалось.

Напомним, что в апреле этого года судья московского арбитражного суда Татьяна Васильева разрешила ответчику – российскому предпринимателю Дмитрию Шаповалу – использовать домен windows.ru для размещения информации о пластиковых окнах.

Апелляционный суд признал, что использованный в названии домена термин Windows сходен до степени смешения с товарным знаком американской корпорации, что влечет за собой возникновение вероятности смешения потребителями товаров истца с товарами, указанными на сайте ответчика. А поскольку истец не давал Шаповалу разрешения или согласия на использование товарного знака в названии домена, решение суда первой инстанции не подлежит исполнению.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену