Microsoft ужесточит контроль над процессом активации Windows 8 OEM

Microsoft ужесточит контроль над процессом активации Windows 8 OEM

Компания намерена раздавать индивидуальные ключи активации ОЕМ-производителям.

Как сообщает издание The Register со ссылкой на серию слайдов Microsoft, рассказывающих о некоторых подробностях нового метода активации Windows 8 OEM, софтверный гигант намерен усложнить этот процесс с целью сокращения количества нелегальных копий операционной системы.

Отметим, что OEM активация позволяет производителям ПК предоставлять свою продукцию с предустановленной и активированной операционной системой Windows. Это лишает покупателей необходимости предпринимать какие-либо дополнительные действия для того, чтобы активировать ОС при первом использовании нового компьютера.

Злоумышленники и подпольные производители аппаратного обеспечения зачастую используют этот процесс для активации нелегитимных копий Windows. Некоторые производители пытаются таким образом избежать дополнительных затрат.

Слайды, попавшие в открытый доступ, судя по всему, принадлежат компании Microsoft и описывают различия между OEM Activation 3.0 (дебютирует в Windows 8) и более ранними версиями.

Стоит также отметить, что если эта информация окажется достоверной, то производители ПК будут обязаны прописывать уникальный ключ продукта Windows в BIOS каждого компьютера с привязкой к аппаратному обеспечению. В настоящий момент для большинства ОЕМ-производителей используется единый ключ активации.

Представители Microsoft никак не прокомментировали ситуацию.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену