Microsoft ужесточит контроль над процессом активации Windows 8 OEM

image

Теги: Microsoft, операционная система, Windows 8, OEM, новость

Компания намерена раздавать индивидуальные ключи активации ОЕМ-производителям.

Как сообщает издание The Register со ссылкой на серию слайдов Microsoft, рассказывающих о некоторых подробностях нового метода активации Windows 8 OEM, софтверный гигант намерен усложнить этот процесс с целью сокращения количества нелегальных копий операционной системы.

Отметим, что OEM активация позволяет производителям ПК предоставлять свою продукцию с предустановленной и активированной операционной системой Windows. Это лишает покупателей необходимости предпринимать какие-либо дополнительные действия для того, чтобы активировать ОС при первом использовании нового компьютера.

Злоумышленники и подпольные производители аппаратного обеспечения зачастую используют этот процесс для активации нелегитимных копий Windows. Некоторые производители пытаются таким образом избежать дополнительных затрат.

Слайды, попавшие в открытый доступ, судя по всему, принадлежат компании Microsoft и описывают различия между OEM Activation 3.0 (дебютирует в Windows 8) и более ранними версиями.

Стоит также отметить, что если эта информация окажется достоверной, то производители ПК будут обязаны прописывать уникальный ключ продукта Windows в BIOS каждого компьютера с привязкой к аппаратному обеспечению. В настоящий момент для большинства ОЕМ-производителей используется единый ключ активации.

Представители Microsoft никак не прокомментировали ситуацию.  


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
agz
07-08-2012 19:10:45
Все бабла им мало
0 |
15-08-2012 19:24:39
Напоминает зашивание серийника в EFI на макбуках
0 |
=^_^=
07-08-2012 19:35:20
Все будет так же банально как по началу (да и сейчас имеет место быть), приносят ноут с семеркой хоум бэйсик (ну если с досом купить не удалось xD) и говорят - "мол, снесите плиз это г. и поставьте мну нормальную xp"...как то так. P.S..и дааа, в последнее время с дикетным видео поднасрали ^_^ в частности с AMD(ATI) а в остольном по прежнему, те кто берет ноут для каких либо серьезных дел(!) (ну не для лазанья по одноглазникам и прокручиванья музыки на 2х ваттных динамиках xD), предпочитают xp....у каждого своя статистика.
0 |
Михаил
07-08-2012 20:21:15
конечно если машинка дохлая то конечно ХРюша больше подходит но нам обещают что восьмёрка будет менее требовательна к ресурсам
0 |
rr-верующий-православный
28-08-2012 00:23:56
*обещают* )) Так ведь и 7-ка и даже Vista была официально более оптимизированной чем хоть таже XP. Тем более желающие могут как бэ убедится в том - по немалому количеству ускоряющих фич на сайте призводителя. Вот только что то требования у всех этих 7-к вовсе не такие как у XP, напомню: (по минимому) Pentiun II... кажется 300MHz(это для без сети, что соотв-ло действительности, особенно как и было изначально - до тормозо-sp-паков для всех нас, потребителей MS глюко-продукции).
0 |
_____1
08-08-2012 11:16:43
Просто XP оказалась слишком удобной, надёжной и поэтому не слишком поддаётся запланированному устареванию. Поэтому с помощью производителей железа M$ придумывает всякие гадости, чтобы от неё избавиться.
0 |
Прохожий
08-08-2012 13:36:24
Надежной??? не смешите мои ботинки.
0 |
_____1
08-08-2012 13:56:45
И в чём же её НЕнадёжность?
0 |
Иван
08-08-2012 17:16:43
Если говорить ТОЛЬКО о безопасности, об операционке ИЗ КОРОБКИ. Так как я не специалист, перечислю то, что помню. 1) NTFS или fat32, которая имеет свойство слетать и очень любит быть фрагментированной. 2) Наличие дикого количества вирусов. 3) ie6, установленный по умолчанию, дырявый, как решето. 4) Общая для WinOS интеграция браузера в систему, что не есть гут. 5) Открытость реестра (где шифрование?). 6) Дырявый брендмауэр. 7) Отсутствие шифрования вообще везде. Защита паролем учётной записи - очень условная. Ломается любым школьником за пару минут, если sp3 и за пару секунд, 1если sp1(2). 9) Открытые куки. Причём, это далеко не всё.
0 |
=^_^=
09-08-2012 12:23:59
Все выше перечисленное в той или иной мере относится и в семерке. 1) Про фарш32 - ну как бэ оно по умолчанию неочень, хоть на базе 7рки, хоть на базе XP...все теще папки FOUND.XXX в корне диска, все теже ограничения но размеру одного файла. Да с NTFS семерка работает по надежнее (особенно с убитым), сам был свидетелем как XP сыпалась в синеву с ntfs.sys при попытке подключить носитель, а в семерке, просто запустился чекдиск...ну также видел и упавшие загрузочные разделы под семеркой...особенно если винты оказывались нестандартно установленны (вертикально/в верх ногами ^_^), или просто они были сигейт. 2) Дикое дикое количество вирусов прекрастно работает и на семерке из коробки, тому же винлокеру ничего не стоило просто продублировать ключь userinit/shell в HKCU секцию, которая перекрыла своим приоритетом...для среднестатистического хомячка этого более чем достаточно чтобы отпарвить sms)) любая система "из коробки" настроенна неочень. 3) Подымите руку те кто активно пользуется IE6.0? (или бооще пользуется IE) разве только для настройки dsl-модемов/точек доступа где некоторые браузеры пасуют...IE7.0 тоже не далеко убежал в плане удобства/безопастности/стабильности. 4) Ну это никуда не делось с приходом семерки. можно все также через справку от какойнибуть софтины прорваться на винт ^_^ 5) Могу также сказать и про семерку. Открытость реестра, где шифрование ^_^, если пассы через ntoffline сшибаются с одинаковым успехом. 6) Вопрос тоже не однозначный где он дрявее... 7. Чтото у вас какато параноя чтоли ^_^ откройте для себя EFS и попробуйте зашивровать все папки на диске, а потом грохните системный раздел путем многократной перезаписи...я с интересом посмотрю как любой школьнег вам мастер-кей подберет за пару секунд xD. и вообще тоже можно сказать и про 7мерку. 9) не пользуйтесь IE ^_^
0 |
______1
10-08-2012 16:10:32
Если говорить ТОЛЬКО о безопасности, об операционке ИЗ КОРОБКИ.Наличие дикого количества вирусовЭто в чистой системе ИЗ КОРОБКИ? O_o ie6, установленный по умолчанию, дырявый, как решетоТак а что мешает пользоваться нормальными браузерами? Открытость реестра (где шифрование?)Зачем? В случае чего (пример - интеграция драйверов AHCI в уже установленную в режиме IDE систему) можно зайти в реестр через какой-нибудь загрузочный диск/флешку и поправить что надо. Отсутствие шифрования вообще вездеВ смысле? Шифровать файлы можно, но только в NTFS. Дырявый брендмауэрЧто мешает создавать правила в IPSec?
0 |
rr
26-08-2012 22:20:07
Да, что ты разписуешь(все аргументы - вообще говно), сам думал поставить 7-ку - передумал, там все плюсы - фиктивные. Вот ГЛАВНЫЕ/реальные плюcы 7-ки: * её поддержка(исправление безопасности и багов) не подходит к финалу... РЕШЕНО: всёравно РЕАЛЬНО не правят * скоро будет критична проблема драйверов и просто запуска ПО, как когда то с win9x... * DirectX11/10... РЕШЕНО: не стоит выделка овчинки * MS прекратила поддержку средств разработки под не XP, и все как лохи... * преднамеренная глючность XP-64, нужн.для тех у кого >=4GB * предустановка на компах 7-ки, актуально для многих ... Так что...
0 |
rr-верующий-православный
28-08-2012 00:16:00
поправочка: средств разработки под XP PS: да что там 7-ка, уже и она устарела...
0 |
-------
08-08-2012 11:59:30
и все было бы круто но есть ноуты у которых дрова только под семерку. Вот там и могут начаться пляски с бубнами
0 |
просто юзер
07-08-2012 21:53:29
Что-то у меня от всех этих новостей такое чувство что на семерке еще лет 5-7 будем сидеть
0 |
семёрко
07-08-2012 23:06:03
Ну с ХРюши всё равно потихоньку слезают. Хотя для промышленных нужд ХР - самая тема, слишком много под неё заточено узкоспециализированных прог. А восьмёрка... Я так-же разделяю мнение, что не очень скоро она приживётся в среде пользователей. Юзвери скорее на альренативные оси пересядут, особенно когда Valve выпустит нативный клиент steam под линь.
0 |
feeDOS
08-08-2012 11:38:54
>Юзвери скорее на альренативные оси пересядут Вы глубоко заблуждаетесь, когда выходила виста потом семерка все тоже кричали что это г.. и все перейдут на другие оси, но вот чуда не произошло! Так как большенство фирм используют только софт от MC. Другие покупают компы с предустановленой виндой и живут не парясь, третьи качают с торентов "зверей" ну и тоже не параться =) И еще хочишь играть купи консоль а компьютер должен использоваться по назначению =)
0 |
Никита Системный
08-08-2012 01:46:56
Да судя по бетам УГ, я комфортно себя чувствую и на лине и на хп и на 7, но не на 8 так что пох.
0 |
Страницы: 1  2  3