Украинские программисты на 10 лет освобождены от НДС

Украинские программисты на 10 лет освобождены от НДС

Президент Украины подписал закон, согласно которому разработчики ПО до 2023 года будут освобождены от выплаты налога на добавленную стоимость.

Как передает украинское информационное агентство УНИАН, президент Виктор Янукович подписал закон, который на 10 лет освобождает разработчиков программного обеспечения от налога на добавленную стоимость.

Согласно принятому 5 июля парламентом Украины закону «О внесении изменений в XX раздел «Переходных положений» Налогового кодекса Украины об особенностях взимания налогов с индустрии программной продукции», с 1 января 2013 года по 1 января 2023 года все операции по поставкам продукции программирования не будут облагаться НДС.

К программной продукции закон относят результаты компьютерного программирования, такие как операционная система, прикладной или развлекательный сервис, в том числе размещенный в сети, а также средства защиты информации.

Еще одним бесспорно приятным для разработчиков ПО изменением является отсутствие в нем норм, предусматривающих необходимость проведения внеплановых проверок субъектов ІТ-сферы органами налоговой службы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.