Skype: Мы не будем помогать спецслужбам следить за пользователями

Skype: Мы не будем помогать спецслужбам следить за пользователями

Администрация Skype опровергла информацию об изменении политики безопасности и предоставлении спецслужбам доступа к конфиденциальным данным пользователей.

26 июля текущего года в официальном блоге службы видеосвязи и обмена мгновенными сообщениями Skype появилось уведомление, которое опровергает ранее появившиюся информацию о том, что компания Microsoft намерена изменить архитектуру сервиса и предоставить спецслужбам доступ к конфиденциальной информации пользователей, а также возможность прослушки их разговоров.

По словам начальника отдела разработки Skype Марка Гиллетта (Mark Gillett), эта информация не соответствует действительности.

«В прессе появились сообщения о том, что разработчики Skype собираются изменить архитектуру сервиса, чтобы предоставлять властям доступ к разговорам наших пользователей. Не правда. Архитектурные решения Skype построены на желании оптимизировать использование продукта для каждого пользователя», - отмечает эксперт.

Кроме того, как сообщил Гиллетт, архитектурные решения службы не предоставляют правоохранительным органам дополнительные возможности мониторинга и прослушивания звонков пользователей. «Связь пользователей и в дальнейшем будет осуществляться при помощи непосредственного соединения двух клиентов, - отметил разработчик. - Только в некоторых случаях компания может добавить дополнительный вспомогательный сервер, который будет участвовать в управлении или обслуживании звонков. Например, при проведении видео-конференций, когда службе требуются дополнительные ресурсы для воспроизведения видео с нескольких источников одновременно».

Представитель Skype назвал недостоверными данные о том, что правоохранительные органы получат доступ к мгновенным сообщениям пользователей, а также о том, что сервис отказывается от дальнейшего обеспечения безопасности разговоров пользователей.

По его словам ПО сервиса автоматически осуществляет шифрование соединений между компьютерами, смартфонами и другими цифровыми устройствами, на которые загружаются полные версии Skype-клиента. Исключением является только специально разработанная для Китая версия программного обеспечения Skype, которая содержит фильтры чата, соответствующие местному законодательству.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться