США: Patriot Act негативно влияет на облачный бизнес

США: Patriot Act негативно влияет на облачный бизнес

Компании, находящиеся за пределами США, используют недостатки в законах о частной жизни, чтобы продемонстрировать свое превосходство над американскими провайдерами.

Как сообщает Computerworld со ссылкой на представителей IT-индустрии США, компании, находящиеся за пределами США, а также некоторые государства используют особенности своего законодательства для того, чтобы переманить связанный с облачными услугами бизнес, на свою территорию.

Так, Deutsche Telekom и некоторые другие европейские провайдеры рекламируют свои облачные сервисы, как оказывающую более высокий уровень конфиденциальности, чем у поставщиков из США, которые обязаны подчиняться Patriot Act и другим законам, дающим правоохранителям возможность раскрывать информацию клиентов. Такое заявление, в частности, сделали представители торговой группы Business Software Alliance и компании Rackspace.

В ходе слушаний Палаты представителей США, прошедших 25 июля, адвокат Rackspace Джастин Фриман (Justin Freeman) заявил, что иностранные поставщики облачных услуг распространяют «страх, неуверенность и сомнения» в отношении американских стандартов конфиденциальности.

«Мы часто видим практически абсурдное позиционирование возможностей Patriot Act. Вплоть до того, что этот закон якобы позволяет любому правительственному ведомству США без предварительного уведомления или ордера получать доступ к любым личным данным, хранящимся на серверах, расположенных в США», - подчеркнул Фриман.

Возмущенные представители IT-индустрии призвали правительство принять меры, позволяющие обеспечить достойную защиту информации, хранимой американскими пользователями. В противном случае, по их словам, это может оказать серьезное негативное влияние на всю сферу бизнеса, связанного с облачными технологиями.  

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!