Эксперты: Почти половина пользователей компьютеров вовремя не устанавливают обновления ПО

Эксперты: Почти половина пользователей компьютеров вовремя не устанавливают обновления ПО

Пользователи утверждают, что установка обновлений занимает у них очень много времени и сил, а также может привести к потере конфиденциальной информации.

По результатам исследования компаний Skype, Norton, Symantec и TomTom, почти половина пользователей не проводят своевременное обновление программного обеспечения. Более того, почти четверть опрошенных не знают, зачем вообще нужны обновления.

Опрос был проведен в рамках программы «International Technology Upgrade Week» среди 350 тыс. пользователей с Великобритании, США и Германии. 40% пользователей, принявших участие в опросе, заявили, что не обновляют ПО, увидев соответствующее уведомление. Большинство ссылается на нехватку времени, однако некоторые респонденты заявили, что не понимают, каким образом устанавливаются обновления.

Почти 60% опрошенных пользователей отметили, что просматривают уведомление о наличии обновлений, однако чаще всего откладывают установку, более 50% заявили, что они обращают внимание на уведомление только со 2-5 раза.

В ходе исследования эксперты установили, что 45% пользователей не устанавливают обновления, поскольку сомневаются в их безопасности, а также беспокоятся о возможности сбора программой конфиденциальной информации.

Некоторые респонденты отметили, что процесс установки обновлений занимает у них очень много времени и сил, поэтому они всегда стараются отложить обновление ПО. Они считают, что оптимальным вариантом может стать система автоматической установки обновлений, не требующая участия пользователя.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться