Ядерные объекты Ирана вновь атаковал червь

Ядерные объекты Ирана вновь атаковал червь

Такое заявление со ссылкой на иранского ученого сделал исследователь Микко Хиппонен из F-Secure.

Согласно сообщению в блоге исследователя Микко Хиппонена (Mikko Hypponen) из антивирусной компании F-Secure, ядерная промышленность Ирана была вновь атакована компьютерным червем. Такую информацию эксперту предоставил один из ученых, работающих в Организации по атомной энергии Ирана (Atomic Energy Organization of Iran, AEOI). Имя источника не раскрывается.

«Наша ядерная программа вновь подверглась атаке с помощью нового компьютерного червя, действия которого привели к отключению систем автоматизации на объектах в Натанзе, в Куме», - следует из сообщения осведомителя.

По словам инсайдера, IT-специалисты проводившие расследование инцидента, обнаружили, что атака проводилась с использованием программного обеспечения Metasploit Framework, которое легально используется для поиска уязвимостей.

«Хакеры получили доступ к внутренней компьютерной сети ядерных объектов. Система автоматизации производства компании Siemens была атакована и отключена», — отмечает ученый из AEOI.

Хиппонен также отметил, что, по данным источника, злоумышленникам удалось скомпрометировать отдельные компьютеры сотрудников. На них при включении проигрывалась одна и та же музыкальная композиция. «Мне кажется, это была «Thunderstruck» группы AC/DC», - заключил осведомитель.

По данным самого Хиппонена, в настоящий момент невозможно подтвердить какой-либо из описанных фактов. В то же время, эксперту достоверно известно, что электронное сообщение было прислано из внутренних компьютерных сетей AEOI.  

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!