Барак Обама предупреждает о возрастающей угрозе со стороны хакеров

Барак Обама предупреждает о возрастающей угрозе со стороны хакеров

По мнению главы Белого дома, правительство и частные компании должны делиться информацией о киберугрозах.

Издание Wall Street Journal опубликовало официальное заявление президента США Барака Обамы (Barack Obama) под названием «Серьезное отношение к угрозе кибератак» (Taking the Cyberattack Threat Seriously). В этом заявлении лидер страны выразил мнение о необходимости обеспечения свободного обмена данными об угрозах кибератак между правительством и частными компаниями.

По словам президента, зарубежные правительства, криминальные синдикаты, а также одиночные хакеры ежедневно проверяют на прочность уровень защиты финансовых и публичных систем США. Обама приводит пример того, как в прошлом году в Техасе была отключена от интернета гидроэлектростанция ввиду того, что неизвестный хакер опубликовал фотографии ее внутренних систем управления. Также в последнее время были зафиксированы проникновения в системы ряда компаний, управляющих газопроводами. «Компьютерные системы критических секторов нашей экономики – в том числе ядерной и химической промышленности – оказываются под возрастающем давлением», - отметил глава Белого дома.

Президент описал последствия вероятного взлома электронных систем страны, в том числе в случае эскалации военного конфликта. Если враг не будет в состоянии победить США на поле сражения, он попытается воспользоваться компьютерными технологиями и обесточить важные инфраструктурные объекты, либо оставить часть населения без доступа к чистой воде, чем вызовет чрезвычайную ситуацию.

«Мы должны упростить для государства процесс передачи информации об угрозе критической инфраструктуре, чтобы компании могли лучше к ней подготовиться. Необходимо упростить для компаний – с разумным уровнем ответственности – процесс передачи государству информации о том, что на них напали», - выразил суть своего обращения Барак Обама.

Таким образом, президент США надеется, что последующие законодательные инициативы позволят государству и частным компаниям сотрудничать с целью предотвращения и отражения кибератак. «Ради нашей национальной и экономической безопасности я призываю Сенат принять «Акт о кибербезопасности» от 2012 года, а Конгресс – направить мне всеобъемлющий законопроект, который я смогу подписать как закон», - подытожил свое заявление американский президент.

С полным текстом обращения Барака Обамы можно ознакомиться здесь.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!