Ярославский провайдер принял решение нарушить закон и открыть доступ к LiveJournal

Ярославский провайдер принял решение нарушить закон и открыть доступ к LiveJournal

Согласно заявлению представителя компании, решение суда закрыть доступ к IP-адресу блогплатформы — не совсем грамотно.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ярославского интернет-провайдера «Нетис Телеком» Сергея Косенкова, компания открыла доступ своим абонентам к блогплатформе LiveJournal. Косенков также отметил, что провайдер намерен требовать отмены судебного решения в связи с его абсурдностью.

Напомним, что блокировка была осуществлена 17 июля текущего года по требованию районного отделения прокуратуры, подкрепленного соответствующим постановлением Кировского районного суда.

Правоохранительные органы обнаружили в блоге одного из пользователей LiveJournal экстремистские высказывания и обратились к Фемиде, которая, в свою очередь, предписала провайдеру заблокировать доступ к противоправному контенту. Таким образом, без доступа к ресурсу оказались около 6 тысяч пользователей.

«В судебном решении рядом с указанием адреса запрещенной страницы назван ее IP-адрес, совпадающий с адресом всего ресурса. Это адрес всего сервера, на котором располагаются все страницы сервиса ЖЖ. Суд потребовал заблокировать доступ к этому IP-адресу, что мы и сделали, и вот ЖЖ перестал быть доступным», - пояснил Косенков.

В настоящий момент доступ открыт , так как, по словам представителя «Нетис Телеком», блокировка была осуществлена противозаконно.

«не заблокировали IP-адрес, как того требовал суд, мы закрыли страницу другим путем. То есть мы не исполнили решение суда. Эта ситуация абсурдна», - заключил Косенков, подчеркнув, что само решение суда закрыть доступ к IP-адресу — не совсем грамотно.  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!