У Wikileaks заканчиваются деньги

У Wikileaks заканчиваются деньги

Прием пожертвований для проекта через Visa и MasterCard все еще заблокирован.

Согласно  сообщению  представителей портала Wikileaks, ресурс испытывает серьезные проблемы с финансированием. Из-за того, что MasterCard и Visa все еще блокируют прием пожертвований для проекта, у портала почти не осталось денег на продолжение работы.

Так, по данным самого Wikileaks, финансовые резервы, составлявшие 800 000 евро в декабре 2010 года, сократились до 100 000 евро к концу июня текущего года. Кроме того, в сообщении администрации web-сайта отмечается, что данных средств хватит для поддержания проекта в течение всего нескольких месяцев. В случае, если финансирование не возобновится, работу портала придется приостановить.

На поддержание работы ресурса и выплату зарплат сотрудникам Wikileaks потратил 246 600 евро за первое полугодие 2012 года. Вместе с тем, за этот период удалось собрать всего 32 800 евро. Стоит также отметить, что ресурс опубликовал краткий финансовый отчет, где описано, сколько денег и на что было потрачено.

Также в Wikileaks подчеркнули, что в настоящий момент пожертвования можно перевести через французскую платежную систему Carte Bleue. Сервис является партнером Visa и MasterCard, однако работает независимо от них.  

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!