Microsoft вновь станет фигурантом расследования со стороны регуляторов ЕС

Microsoft вновь станет фигурантом расследования со стороны регуляторов ЕС

Еврокомиссар по вопросам конкуренции заявил, что регуляторы расследуют нарушения по поводу отсутствия в последних версиях Windows права выбора стандартного интернет-браузера.

Антимонопольные регуляторы ЕС инициировали расследование в отношении Microsoft по поводу предоставления пользователям выбора стандартного браузера в последней версии ОС компании. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа пояснил, что в настоящее время регуляторы анализируют поступившие от пользователей жалобы и открывают новое расследование. Об этом сообщает Reuters.

«Мы относимся к соблюдению наших постановлений очень серьезно. И я поверил, что отчеты компании (ред. – Microsoft) были точными. Однако, похоже, что это не так, поэтому мы сразу приняли меры», - заявил Альмуния.

Еврокомиссар добавил, что если нарушения со стороны Microsoft подтвердятся, то компания столкнется с санкциями. Помимо этого, Альмуния отметил, что он впервые сталкивается со случаем, когда компания становится фигурантом повторного расследования, так как не выполнила свои обязательства в рамках антимонопольного постановления.

Напомним, что ранее регуляторы ЕС обязали Microsoft поставлять на европейский рынок версию Windows, в которой пользователи смогут выбрать используемый в работе любой интернет-браузер. В 2009 году Microsoft пришлось выплатить штраф на сумму в 1,68 млрд евро за доминирование на рынке браузеров, а также за отказ от предоставления технических данных конкурентам.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!