Количество целевых атак на малый бизнес растет

Количество целевых атак на малый бизнес растет

За полгода 36% всех целевых атак хакеров были направлены на организации, штат которых не превышал 250 человек.

В течение последних 6 месяцев 36% целевых хакерских атак (58 в день) были нацелены на компании, штат которых не превышал 250 человек. Такую статистику предоставили эксперты антивирусной компании Symantec.

По их данным, в течение первой половины текущего года общее количество ежедневных целенаправленных атак на малый бизнес продолжало активно расти.

В среднем в течение мая и июня ежедневно блокировалось по 151 хакерской атаке. Крупные предприятия, имеющие более 2500 сотрудников, по-прежнему чаще остальных сталкивались с нападениями хакеров, однако этот показатель постепенно снижался. В среднем за отчетный период специалисты Symantec ежедневно фиксировали 69 инцидентов безопасности.

«Вероятно, что существует прямая корреляция между ростом количества нападений на малые предприятия и уменьшение количества атак на крупные», - предполагает Пол Вуд (Paul Wood), менеджер Symantec.

По его словам, конкретная компания может не являться конечной целью злоумышленников, однако компрометация ее систем может упростить взлом более крупного предприятия.

«Доступ к интеллектуальной собственности и стратегическая разведка может дать им огромное преимущество при конкуренции на рынке», - заключил эксперт, поясняя мотивы подобных нападений.

Ознакомиться с отчетом Symantec можно  здесь .  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!