Apple обвинили в незаконном использовании технологии подавления шума

Apple обвинили в незаконном использовании технологии подавления шума

Компания, запатентовавшая подобную технологию в 2007 году, обвинила Apple в незаконном копировании кода и программного обеспечения.

Компания Noise Free Wireless заявила, что Apple незаконно использует «чужие» запатентованные технологии. По словам юристов производителя, корпорация Apple использовала запатентованную компанией технологию избавления от шума окружающей среды при разработке собственных цифровых устройств.

Мобильные гаджеты iPhone 4 и iPhone 4S, а также три модели планшетов iPad оборудованы функцией избавления от шума природного происхождения. Так, например, собеседник не слышит порывов ветра при разговоре с владельцем гаджета. Система передает только голос пользователя, «убирая» помехи.

Как отмечают юристы Noise Free Wireless, заявка в патентное бюро США на подобную технологию была подана фирмой в мае 2007 года. В 2010 году компания получила патент на изобретение.

Еще в 2007 году представители Noise Free Wireless обратились к Apple с заявлением, в котором сообщили о наличии патента.

В период с 2007 года по 2010 между компаниями велись конфиденциальные переговоры по поводу предоставления корпорации Apple возможности использования подобной технологии.

Однако в 2010 году исследователи Apple подали в патентное ведомство собственную заявку на технологию подавления шума в сигнале, при котором система оставляет только голос пользователя.

В исковом заявлении от 3 июля текущего года, компания Noise Free Wireless обвиняет Apple в намеренном незаконном использовании конфиденциальной информации, касающейся секретного кода, подавляющего шум внешней среды, а также в копировании необходимого программного обеспечения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться