ЛК: Flashback могли создать русские

ЛК: Flashback могли создать русские

Эксперты утверждают, что некоторые элементы трояна написаны по аналогии с вирусом MacDefender, созданным русскими.

Согласно заявлению ведущего аналитика антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Сергея Голованова, троян Flashback, заразивший порядка 700 тысяч компьютеров на базе операционной системы Mac OS X, мог быть создан русскими вирусописателями. В ходе анализа вредоносного приложения в «ЛК» выяснили, что ряд элементов Flashback имеют прямое сходство с вирусом MacDefender, который написан русскими.

«MacDefender, написана практически также. Там были использованы примерно такие же техники шифрования строчек кода, что и в Flashback», — цитирует РИА Новости Голованова.

По данным эксперта, утверждение о российском происхождении Flashback — это предположение, основанное на ряде признаков. Твердых доказательств, позволяющих назвать Flashback российским троянцем, все же нет. При этом эксперты многих российских и зарубежных антивирусных компаний сходятся во мнении, что MacDefender, был написан русскими мошенниками.

В том, что за эпидемией MacDefender стоят русские хакеры, уверен независимый эксперт по информационной безопасности Брайан Кребс (Brian Krebs). По его словам, несколько серверов, на которых злоумышленники разместили сайты для вымогательства денег с помощью MacDefender, были зарегистрированы на электронный адрес одного из сотрудников процессинговой компании ChronoPay.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену