Обнаружена бот-сеть для Android-устройств

Обнаружена бот-сеть для Android-устройств

Впервые  мобильные устройства, попавшие в ботнет, начали рассылать спам.

Спам-рассылку с устройств на базе Android OS обнаружил эксперт по информационной безопасности компании Microsoft Терри Цинк (Terry Zink). Как отметил Цинк, рассылка спам-сообщений свидетельствует о существовании бот-сети, состоящей из мобильных устройств на платформе Android.

«Сегодня я получил любопытные образцы спам-сообщений, отосланные со взломанных учетных записей почтового сервиса Yahoo. Сами сообщения от обычного спама ничем не отличаются, но необычен их источник - согласно данным цифровой подписи каждого из обнаруженных мной писем, все они были отосланы с устройств на системе Android», - заявил эксперт.

По словам Цинка, результаты исследования нежелательных сообщений показали, что спам рассылался из территории Чили, Венесуэлы, Индонезии, Омана, Саудовской Аравии, Филиппин, России и Украины. Эксперт отмечает, что пользователи в этих странах чаще всего загружают контент для Android-устройств не с официального Интернет-магазина Google Play, а из неизвестных источников, из которых более вероятна загрузка нежелательного ПО.

Отметим, что это не первое сообщение о создании бот-сети из устройств на базе Android. В феврале этого года эксперты сообщили о существовании похожей сети в Китае, в составе которой было обнаружено от 10 до 30 тысяч инфицированных устройств. В результате исследования ботнета специалисты установили, что злоумышленники получили доступ ко всем функциям зараженных гаджетов, однако тогда вредоносная активность мобильных устройств, попавших в бот-сеть, не была замечена.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.