Российские политики выступили против создания «черного списка» web-сайтов

Российские политики выступили против создания «черного списка» web-сайтов

Против внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство без общественного обсуждения выступили члены Совета при президенте РФ.

На рассмотрении депутатов Госдумы РФ находится законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Одним из намеченных изменений должно стать создание так называемого «черного списка» Интернет-ресурсов, доступ к которым может навредить психическому здоровью и нормальному развитию детей.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека выступил против принятия соответствующих изменений. В заявлении, размещенном на сайте Совета, отмечается : «Законопроект предполагает создание реестра («черного списка») Интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки Интернет-ресурсов. В текущей редакции перечень подлежащих блокировке ресурсов чрезмерно широк и включает в себя, помимо детской порнографии, ряд субъективно-оценочных категорий. Не исключено, что критерии формирования реестра могут быть расширены и на иные материалы, которые, по мнению создателей реестра, потенциально могли бы нанести вред детям. Более того, регламентируемая законопроектом процедура блокировки Интернет-контента предполагает ограничение доступа к информации, запрещённой или нежелательной для детей, для всех пользователей российского сегмента сети Интернет – без возможной апелляции и процедуры повторного рассмотрения, без каких-либо ограничений, которые позволили бы трактовать предлагаемые меры не как введение цензуры, что прямо запрещено Конституцией Российской Федерации и ограничивает право людей на доступ к информации, нисколько не приближая к решению заявленных в законопроекте задач».

Члены Совета считают, что принимать такой закон без соответствующего обсуждения в обществе нельзя. По мнению политиков, сначала необходимо провести общественные слушания, привлечь к обсуждению экспертов, операторов связи, провайдеров, а также представителей прессы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену