McAfee: 70% подростков скрывают свою интернет-деятельность

McAfee: 70% подростков скрывают свою интернет-деятельность

Количество подростков, скрывающих свои действия онлайн, с 2010 года увеличилось на 25%.

Согласно проведенному компанией McAfee исследованию, 70% подростков скрывают свою интернет-деятельность от родителей. По данным исследования, многие дети публикуют свою личную информацию и фотографии онлайн, несмотря на запрет родителей.

Многие подростки получают доступ к запрещенному контенту в сети. Отметим, что 73,5% родителей верят, что их дети не получают доступ к нежелательной информации в интернете. Согласно данным исследования, 43% подростков получают доступ к контенту, пропагандирующему насилие; 36% - к информации сексуального характера, а 32% - к порнографическим материалам.

Авторы исследования отмечают, что в текущем году 70% подростков скрывают свою онлайн-деятельность от родителей. По сравнению с 2010 годом, этот показатель вырос на 25%.

Основными способами, которые помогают детям скрыть свои действия в интернете, являются: очистка истории браузера (53%), закрытие окна браузера, когда родители входят в комнату (46%), ложь о своих действиях онлайн (23%), использование компьютера, к которому у родителей нет доступа (23%), использование мобильных устройств с подключением к Интернет (21%), применение настроек приватности (20%), использование режима приватного просмотра (20%), создание личного неизвестного родителям адреса электронной почты (15%), а также создание поддельных профилей в социальных сетях (9%).

Так как сейчас родители не могут полностью контролировать деятельность детей в интернете, то некоторые подростки занимаются неправомерной деятельностью. К примеру, 15% детей взламывали чужие учетные записи в социальных сетях, 30,7% скачивали пиратские фильмы и музыку, а 8,7% взламывали электронную почту других пользователей.

Стэнли Холдитч (Stanley Holditch), эксперт McAfee, заявил: «По сравнению с 2010 годом в настоящее время наблюдается увеличение количества подростков, которые скрывают свою деятельность от родителей. Это поколение хорошо знакомо с технологиями, и в этом дети превосходят своих родителей. Скрывая свои действия, подростки ставят свою безопасность под угрозу».

Сложившаяся ситуация заставляет родителей принимать соответствующие меры. В частности, 49% родителей устанавливают определенный контроль над детьми, 44% - получают учетные данные от учетных записей детей в различных сервисах в интернете, 27% - отбирают у детей компьютеры и мобильные устройства.

Подробно с отчетом McAfee можно ознакомиться здесь.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!