AVG: Обнаружен троян с функцией обмена сообщениями

AVG: Обнаружен троян с функцией обмена сообщениями

Встроенный в вирусе чат позволяет хакеру общаться с жертвой.

Компания AVG сообщила об обнаружении троянской программы со встроенным чатом. При помощи вируса, который оказался вредоносной программой класса Trojan horse BackDoor.Generic, злоумышленник может общаться с владельцем инфицированного компьютера.

Как отмечают эксперты, вредоносная программа являет собой обычный бэкдор. На первый взгляд в ней не было ничего примечательного, а исследование проводилось только потому, что вирус был заподозрен в похищении учетных данных игроков Diablo III.

Однако, во время проведения стандартной проверки, на экране компьютера исследователей начали появляться сообщения на китайском языке. Создатель вируса спрашивал, с какой целью эксперты проверяют его «детище».

Оказалось, что вредоносная программа содержит встроенный чат, позволяющий злоумышленнику отправлять сообщения на инфицированный компьютер. В результате дальнейшего общения с создателем вредоноса выяснилось, что он также видит содержимое монитора жертвы, может отслеживать движения курсора и получать изображение с web-камеры жертвы. В завершение хакер продемонстрировал еще одну возможность вируса и удаленно выключил компьютер исследователей.

Отметим, что в результате анализа вредоносной программы эксперты установили, что она не способна похищать учетные данные игроков Diablo III, однако может фиксировать логины и пароли пользователей, которые подключаются по протоколу dial-up.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться