Британские ученые разрабатывают новую политику борьбы с киберпреступностью

Британские ученые разрабатывают новую политику борьбы с киберпреступностью

По данным исследований, правительству необходимо сосредоточиться на создании баланса между защитой пользователей и борьбой с киберпреступниками.

Эксперты Кембриджского университета в ответ на запрос Министерства обороны Великобритании провели исследование уровня киберприступности в стране.

Согласно отчету специалистов, из бюджета страны выделяется почти £640 млн. и только £10 млн. из этой суммы направляется на разработку законодательной базы для борьбы с киберперступностью.

Во время проведения исследования группа британских ученых работала с экспертами из Германии, Нидерландов и США. Они исследовали основные типы киберпреступлений, включая банковское мошенничество и похищение денег с систем online-платежей.

Глава исследовательской группы профессор Рос Андерсон (Ross Anderson) отметил, что правительство должно пересмотреть политику борьбы с киберперступностью, которая действует на сегодняшний день. Необходимо «урезать» расходы на мониторинг телефонных разговоров и общение в сети Интернет. По его словам, полиция Великобритании может тратить месяцы на расследования киберпреступлений, так как ее ресурсы очень рассредоточены. «Некоторые полицейские считают проблему киберпреступности слишком большой», - передает слова Андерсона BBC News. Профессор отметил: «В итоге, небольшое количество преступных хакерских групп стоит за огромным количеством кибератак, и их обезвреживание принесет больше пользы, чем публичные заявления властей о необходимости установки антифишинговых панелей инструментов или о приобретении пользователями антивирусного ПО».

В Минобороны страны сообщили о том, что отчет был рассмотрен и что в ведомстве считают угрозу действительно серьезной и такой, которую надо обезвреживать в первую очередь.

Прессекретарь министерства заявил: «Наше первоначальное задание состоит в том, чтобы создать соответствующий баланс между защитой наших интересов и предотвращением киберпреступлений».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!