Microsoft оштрафовала нескольких пиратов Москвы за распространение нелегитимного ПО

image

Теги: Microsoft, пиратство, суд, штраф

Компьютерные пираты Москвы столкнулись с выплатой штрафов за установку нелицензионного ПО "под видом компьютерной помощи".

Корпорация Microsoft представила пресс-релиз о случаях пресечения компьютерного пиратства в Москве. За период с марта по апрель 2012 года несколько нарушителей были осуждены и оштрафованы за установку нелицензионного ПО "под видом компьютерной помощи".

В марте текущего года, согласно решению Бабушкинского районного суда Москвы, Илья Фокин был осужден за скачивание с торрент-трекера пиратского ПО и его установку на ПК заказчика за материальное вознаграждение. Суд приговорил пирата к одному году лишения свободы условно. "Совокупный размер деяния составил 1 130 000 рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Еще один нарушитель авторских прав Игорь Сергеев был оштрафован на 5 000 рублей в доход государства. Как удалось выяснить в ходе оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», в октябре 2011 года Сергеев установил на ПК заказчика нелицензированное ПО, правообладателями которого являются компании Microsoft и Adobe. Суд удовлетворил гражданский иск компании Adobe на сумму 945 500 рублей.

В апреле 2012 года суд Таганского района Москвы вынес приговор в отношении Александра Текучева и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства. Помимо этого, были удовлетворены гражданские иски компании Microsoft – около 50 000 рублей, Adobe - около 150 000 рублей.

"Установщики нелицензионного ПО не только причиняют ущерб ИТ-индустрии, но и обрекают пользователей на проблемы с надежностью работы ПК, технические сбои и утечки конфиденциальной информации. Поэтому Microsoft считает необходимым предупредить компьютерных пиратов о неотвратимости наказания, а их потенциальных клиентов – о том, что риски поломок и краж данных при использовании пиратских программ, к сожалению, действительно очень высоки", — отметил Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Кэп
08-06-2012 16:33:42
Какое лицемерие! Отняли у студентов трудовую копейку... заодно принуждают народ к повышению компьютерной грамотности и самостоятельной скачке дистров и применению креков и патчей. Только где толк от такой борьбы? По моему скорее в минус пар уходит.
0 |
37312
08-06-2012 16:38:38
А выход прост: Ubuntu, Gimp, Libre Ofice, Inkscape, Audacity, etc.
0 |
Noname
08-06-2012 17:10:41
Смотря для кого-одно дело,если людям нужен комп чисто музыку послушать,в контактиках посидеть,фильмы посмотреть,письмо написать-то да,Убунту и прочие кубунты подойдут,а вот если народ хочет гамать,причём на вороченные игрушки,если нужен специфический софт,понимающий только винду,то....и не надо говорить про Вайн-эмулятор он и есть эмулятор и далеко не всё под ним идёт....я бы сказал даже-много чего не идёт. А вообще,все эти показательные процессы напоминают некое лизоблюдство перед Западом,мол,смотрите-у нас тоже цивилизация и мы чтим законы...тьфу,о своих людях надо думать в первую очередь,довели народ....
0 |
z
08-06-2012 22:54:23
> вот если народ хочет гамать То покупают консоль. а для гаманья в пиратки на ПК нужна только винда - а это менее 5% от цены игрового компа... Вот виндузятники жмотьё! > если нужен специфический софт то запускают его на той системе, под которую он написан. Если он под винду, то цена 7-стартер менее 2 тыс. При цене спец. софта в несколько тыс. $ это копейки. Или виндузятники воры и софт сопрут и винду? > сказал даже-много чего не идёт Все что надо идет. что не идет - то не надо
0 |
Q
09-06-2012 08:29:57
Если он под винду, то цена 7-стартер менее 2 тыс. И в таком случае о5 иски, штравы, преследование по УК, ибо не имеешь права, занимаясь коммерческой деятельностью, использовать сей продукт (по крайней мере XPHome было запрещено - как это реализовано в семерке не знаю) Да и стартер версия не поддерживает все возможности, что зачастую нужны для работы обозначенных людей со специфическим софтом. При цене спец. софта в несколько тыс. $ это копейки. С этой стороны полностью согласен. Даже при цене в 7000 (Про версия Вин7) по сравнению с тем же Автокадом (120к+) и Фотошопом (30к) это не так уж и много. Но вот если сравнить со стоимостью среднего офисного компьютера (2 ядра\2 гига - 7,5т.р.), то как-то многовато, но спокойствие того стоит. Зачем тратить нервы и время на судебные разбирательства. Все что надо идет. что не идет - то не надоК сожалению, все программы налогового учета, все программы по статистике и прочей ерунды, которую надо сдавать в государственные органы, работают только под Windows и только под MS Office, не смотря на то, что когда-то от провительства исходило желание перевести всех на свободное ПО. И тут уж ну никак не скажешь, что эти программы "не надо".
0 |
HL
09-06-2012 09:42:32
этой стороны полностью согласен. Даже при цене в 7000 (Про версия Вин7) по сравнению с тем же Автокадом (120к+) и Фотошопом (30к) это не так уж и много. Но вот если сравнить со стоимостью среднего офисного компьютера (2 ядра\2 гига - 7,5т.р.), то как-то многовато, но спокойствие того стоит. Зачем тратить нервы и время на судебные разбирательства. Так, собственно, указанные товарищи и ставят не ломаную винду (т.к. винда с лицензией предустановлена на типичный офисный компьютер), а МС Офис, Автокады, Фотошопы и иже с ними. Отсюда и иски на сотни тысяч и миллионы.
0 |
z
09-06-2012 09:45:05
> И в таком случае о5 иски, штравы, преследование по УК Нет. Вы не правы. Мелкомягкие только позиционируют. Но прямого запрета нет. softmark.ru/services/license_software/ --- Можно ли использовать Windows Home на предприятии? Да, можно использовать, с учетом технических и лицензионных ограничений этих редакций. Вот что сообщает по этому поводу сайт Microsoft: "Для большинства продуктов Microsoft, в том числе для ОС Windows XP Home, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium, запрета на такое использование в организациях не существует". --- > среднего офисного компьютера Ну средний сферический офисный компьютер для сферического менеджера (если нет серьезной подсадки на M$ сервисы) переводится на linux+OOo вполне. И все проблемы решаемы. Главное без кавалерийских наскоков. А последовательно и обдуманно действовать... > К сожалению, все программы налогового учета Ну там вообще бардак. Криворукие программеры, глючный софт... Под виндой то работает через пень колоду... Но для буха на винду (и если бух-софт не дружит с ООо и на m$-офис) можно потратится... С бухами надо дружить %)
0 |
Дима
10-06-2012 21:32:57
ну, тут всё не так плохо. Недавно одна прога для пенсионного, кажется, фонда, написанная в Казани в MS Office выгружала криво, а в ООо - нормально
0 |
16-06-2012 18:13:50
Noname 08-06-2012 17:10:41 один в один с вами думаю!!!
0 |
Tzong
08-06-2012 21:05:18
Я давно подозревал, что у Майкрософт нелегитимное ПО!
0 |
nexfwall
08-06-2012 21:33:32
Пока все более-менее нормальные Windows будут стоить ~6000 на рынке, кол-во пиратских Windows не уменьшится никак. Людям все равно будет проще скачать это с торрентов, записать на болванку за 10 рублей, и пользоваться, чем покупать лицензию на каждый ПК за 6000 рублей(ну или OEM за ~2000 рублей, но тогда при покупке нового компа, нужно будет брать новую лицензию получается). Как же они это не поймут никак, что им надо подтянуть немного животы, и перестать разделять Windows на редакции(Home Basic, Home Premium...).А нуждающиеся найдут убунту сами, если им это будет надо.
0 |
AlFOX
09-06-2012 00:10:39
С чего бы им это делать? О тебе чтоли заботиться? ))
0 |
GrayWolf
09-06-2012 03:33:54
Ой, я вас умоляю... Намного чаще правильно подобранное и, зачастую, пиратское ПО работает намного устойчивей, чем лицензионное.
0 |
09-06-2012 08:26:08
Конечно. Но иногда приводит вот к таким последствиям, как в новости.
0 |
Страницы: 1  2