Правительство России намерено создать реестр запрещенных сайтов

Правительство России намерено создать реестр запрещенных сайтов

На рассмотрение Госдумы подали законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещенной в РФ информацией.

По данным ИТАР-ТАСС, депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о создании Единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен и /или/ универсальных указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ федеральными законами». Законопроект подан с целью ограничения доступа к сайтам, содержащих «информацию, запрещенную к распространению в РФ».

Согласно законопроекту, для организации корректной работы реестра будет создан специальный уполномоченный правительством орган. По решению этого органа в реестр будут заноситься Интернет-ресурсы с детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков, информацией, побуждающих детей к действиям, представляющим угрозу их жизни и здоровью, в том числе к самоубийствам. Кроме того, в реестр могут быть занесены другие сайты, если содержащийся на них контент будет признан запрещенным в судебном порядке.

Если хостинг-провайдер получит уведомление о том, что на сайте размещается запрещенная информация, он должен в течение суток сообщить об этом владельцу сайта, который должен также на протяжении 24 часов удалить страницу с запрещенным контентом.

Согласно нормам законопроекта, владелец ресурса может обжаловать решение о занесении сайта в реестр на протяжении трех месяцев.

Отметим, что в случае принятия закона, он вступит в силу с первого января 2013 года.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!