Доктор Веб: мошенники наживаются на безработных посредством собеседований в режиме онлайн

Доктор Веб: мошенники наживаются на безработных посредством собеседований в режиме онлайн

По итогам собеседования жертве предлагают отправить SMS на короткий номер для того, чтобы связаться с работодателем.

В последнее время среди интернет-мошенников все более популярным становится поиск жертв при помощи поддельных порталов, предлагающих выгодное трудоустройство. Эффективность такой схемы связана со сложной экономической ситуацией в мире и растущей безработицей, уверены эксперты «Доктор Веб».

Мошенники ищут находящиеся в открытом доступе резюме пользователей, которые желают трудоустроиться и отправляют им по электронной почте сообщение, в котором им предлагается занять некую должность. «Для этого потенциальной жертве следует пройти «онлайн-собеседование» на определенном сайте, ответив на несколько несложных вопросов», - поясняют эксперты.

Web-сайт заранее создается злоумышленниками специально для этих целей. Поддельный ресурс, как правило, выглядит достаточно представительно, что вводит многих жертв в заблуждение. Чаще всего «Онлайн-собеседование» состоит из нескольких десятков примитивных вопросов, к примеру, «быстро ли вы устаете? (Да/Нет)». При этом у соискателя могут даже не спрашивать имени, контактных данных или какой-либо информации об опыте работы или квалификации.

Вместе с тем, после прохождения такого «теста» жертве предлагают отправить SMS сообщение на короткий номер, которое якобы должно помочь работодателю установить контакт с соискателем. На самом деле пользователь соглашается с условиями преумимной SMS подписки, которая будет регулярно списывать с его мобильного счета порядка 250–300 рублей.

Ознакомиться с отчетом экспертов можно  здесь .  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!