Суд Gala Records и Mail.ru Group закончился лицензионным соглашением

Суд Gala Records и Mail.ru Group закончился лицензионным соглашением

Звукозаписывающая компания отозвала шесть своих исков к Mail.ru о нарушении ее авторских прав на музыкальные произведения.

Как передает Lenta.ru, звукозаписывающая компания Gala Records отозвала шесть исков о нарушении ее исключительных прав к Mail.Ru Group и заключила с интернет-гигантом лицензионное соглашение.

По условиям соглашения Mail.Ru Group будет выплачивать партнеру гарантийные платежи за прослушивание музыки пользователями социальных сетей «Мой мир» и «Одноклассники». Для пользователей сервисов прослушивание останется бесплатным, но при желании они смогут скачать музыку по цене в 20 рублей за композицию.

По словам представителя Mail.Ru Group Ксении Чабаненко, речь идет о 500 композициях, права на которые имеются у Gala Records. Как сообщил генеральный директор Universal Music Russia Дмитрий Коннов, его компания в настоящий момент ведет переговоры о заключении аналогичного соглашения.

Возможность загружать и прослушивать песни в «Одноклассниках» появилась в июне 2011 года, а аналогичная функция в «Моем мире» была замечена в феврале того же года. В октябре 2011 года на «Одноклассники» подали в суд от имени компании «Монолит Рекордз» из-за нарушения прав на песни Насти Задорожной, а в феврале 2012 года с иском выступила Gala Records.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену