Исследователь клонировал программный маркер двухфакторной системы аутентификации SecurID RSA

Исследователь клонировал программный маркер двухфакторной системы аутентификации SecurID RSA

Представители RSA заявили, что клонирование можно будет осуществить только на компьютере уже скомпрометированном руткитом.

Старший аналитик по вопросам безопасности в компании SensePost Бехран Фулади (Behrang Fouladi) нашел способ клонирования программного маркера двухфакторной системы аутентификации SecurID RSA. Отметим, что SecurID обеспечивает дополнительный уровень безопасности, к примеру, при подключении по VPN к сети компании. Маркер использует секретные значения и создает временные коды, которые нужно вводить помимо паролей.

Безопасность обоих процессов обеспечивается при помощи привязки маркера к определенной части оборудования. Однако Фулади использовал обратный инжиниринг для маркера программного обеспечения Windows для устранения аппаратного подключения и создания правильного маркера кода с другого компьютера. Этого удалось достичь после копирования закодированной базы данных SQLite, соответствующих секретных ключей и другой информации на вторую систему.

В случае если злоумышленник получает доступ к целевой системе внутри корпоративной сети, используя фишинг атаку или вредоносное ПО, то он может получить постоянный доступ к защищенной SecurID сети. 

В RSA заявили, что на практике такой тип атаки можно будет осуществить лишь на компьютере уже скомпрометированном руткитом.

Подробно с исследованием Фулади можно ознакомиться здесь .

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!