Верховный суд США отказался уменьшить штраф за распространение 30 песен

Верховный суд США отказался уменьшить штраф за распространение 30 песен

Жителю штата Массачусетс предстоит выплатить штраф в размере $675 тыс. за незаконное распространение 30 музыкальных композиций.

В понедельник Верховный суд США отказался от рассмотрения апелляции по делу Джоэля Тененбаума (Joel Tenenbaum), обвиненного в незаконном скачивании и распространении 30 музыкальных композиций через файлообменные сети, сообщает AP.

В 2009 году студент Бостонского университета был успешно осужден RIAA за незаконное распространение музыкальных произведений через пиринговые сети. Суд присяжных приговорил Джоэля к выплате штрафа в размере $675 тыс. (по $22 500 за каждую скачанную песню).

Федеральный судья назвал такой штраф неконституционным, но первый апелляционный суд Бостона оставил решение первой инстанции без изменений и пошел навстречу требованиям Sony BMG Music Entertainment, Warner Brothers Records Inc. и других компаний, представляемых RIAA.

Согласно законодательству США, звукозаписывающие компании могут рассчитывать на компенсацию за нарушение авторских прав в размере от $750 до $30 тысяч за 1 композицию. Однако если суд признает, что нарушение было совершено целенаправленно, штраф может составить до $150 тыс. Таким образом, Тененбаум мог лишиться 4,5 млн долларов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться