Microsoft: Vista инфицируется чаще чем XP

Microsoft: Vista инфицируется чаще чем XP

Компания зафиксировала необычную тенденцию увеличения количества заражений ОС Vista.

Согласно сообщению экспертов из компании Microsoft, тенденция к увеличению случаев ифицирования операционных систем на базе ОС Windows Vista может быть связана с прекращением поддержки разработчиками первого пакета обновлений (Service Pack 1, SP1).

Отметим, что по данным  отчета безопасности компании , во второй половине 2011 года Vista SP1 был подвержен заражению вредоносным ПО на 17% чаще, чем Windows XP SP3.

Это противоречит обычным показателям, наблюдаемым экспертами, по данным которых, новые версии Windows являются более безопасными и, следовательно, менее подвержены риску компрометации, чем устаревшие продукты. Так, пользователи Windows 7, к примеру, сталкиваются с угрозой заражения в 2 раза реже, чем поклонники Windows XP.

Тим Рейнс (Tim Rains), глава отдела Microsoft Trustworthy Computing group, уверен, что рост количества успешных атак на Vista SP1 вызван прекращением поддержки для данного пакета обновлений.

«Это значит, что системы на базе Windows Vista SP1 больше не получают автоматических обновлений безопасности, что может пояснить внезапный рост темпов заражения вредоносным ПО данной платформы», -  сообщил  Рейнс в своем блоге.

Напомним, что Microsoft прекратила выпуск исправлений для Vista SP1 в июле 2011 года. Вместе с тем, пользователи могут установить Vista SP2, поддержка которой будет осуществляться до середины апреля 2017 года.  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!