Google уведомляет пользователей о наличии DNSChanger на их системах

Google уведомляет пользователей о наличии DNSChanger на их системах

Пользователей оповещают о заражении их систем вирусом DNSChanger через специальное сообщение, которое появляется в верхней части страницы выдачи поисковых результатов Google.

Компания Google объявила о кампании, в рамках которой пользователей сети Интернет уведомляют о заражении их систем вирусом DNSChanger. Кампания стартовала 22 мая 2012 года. Google планирует уведомить около полумиллиона пользователей. 

Пользователей оповещают о заражении их систем DNSChanger через специальное сообщение, которое появляется в верхней части страницы выдачи поисковых результатов Google.

Напомним, что принцип действия вредоносной программы DNSChanger заключался в подмене легитимного DNS-сервера, что приводило к перенаправлению пользователей на web-страницы мошенников. Помимо этого, вирус также блокировал установку обновлений на систему, что делало ее более уязвимой к другим угрозам.

ФБР и эстонские правоохранительные органы арестовали виновных в распространении DNSChanger в ноябре 2011 года. Контроль над серверами, которыми управляли преступники, был передан корпорации Internet Systems Consortium. Впоследствии многие интернет-провайдеры и другие компании пытались уведомлять пользователей, которые стали жертвами DNSChanger. Однако лишь некоторые из этих кампаний были успешными.

Google решила предпринять меры, так как согласно решению суда, поддельные DNS-серверы будут отключены 9 июля 2012 года, что может привести к отключению от Интернет большого количества компьютерных систем.

«Наша цель – повысить уровень осведомленности среди жертв DNSChanger. Мы считаем, что непосредственное уведомление пользователя на доверенном сайте, а также на его родном языке, будет результативным», - заявляют в Google.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену