Продукт компании Avira блокирует работу компьютеров

Продукт компании Avira блокирует работу компьютеров

Обновление для платной версии антивирусной программы компании Avira содержит ошибку.

Пользователи антивируса, который выпускает немецкая компания Avira, столкнулись с проблемами при работе с программой. Причиной неполадок стало обновление антивирусной программы версии 8.2.10.64, компонент ProActiv которой начал блокировать работу программ, не являющихся вирусами. В частности, в списке заблокированных программ оказались – офисные пакеты Microsoft Office и Documents to Go, почта Outlook, браузер Opera, а также программа Google Talk.

Стоит отметить, что ProActiv фиксировал вредоносную деятельность в таких системных процессах, как cmd.exe, dllhost.exe, explorer.exe и rundll32.exe. Антивирусная программа останавливала их работу.

С проблемой столкнулись только пользователи платной версии антивируса для операционных систем Windows XP, Windows Vista и Windows 7, для которой было выпущено обновление. Бесплатная версия антивирусной программы не содержит в себе компонент ProActiv, поэтому не нарушает корректной работы компьютера.

Представители компании Avira заявили, что знают о сбоях и выпустили исправление, которое их устраняет. Помимо этого, на сайте Avira была размещена инструкция по разблокировке приложений, заблокированных антивирусом.

Отметим, что этот сбой является не первым в истории компании Avira. Осенью прошлого года ошибка в базе сигнатур Avira привела к тому, что антивирус причислял один из собственных компонентов к вредоносным программам.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену