Банковский троян маскируется под установочный файл Chrome

Банковский троян маскируется под установочный файл Chrome

Trend Micro: Для распространения трояна злоумышленники используют домены Facebook и Google.

Как сообщают специалисты из Trend Micro, пользователи сети Интернет, желающие установить браузер Chrome от компании Google, находятся под угрозой компрометации.

«Недавно мы обнаружили подозрительные URL адреса, на которых размещены вредоносные файлы под названием «ChromeSetup.exe», - сообщают эксперты. По их словам, файл является многокомпонентным банковским трояном.

Вероятнее всего атака ориентирована на пользователей из Бразилии, поскольку в некоторых адресах используется домен верхнего уровня .br. Всего специалистам удалось обнаружить шесть адресов, при обращении к которым пользователь переадресовывается на один из двух ресурсов, подконтрольных злоумышленникам:

· hxxp://br.msn.com/ChromeSetup.exe
· hxxp://www.facebook.com.br/ChromeSetup.exe
· hxxp://www.facebook.com/ChromeSetup.exe
· hxxp://www.globo.com.br/ChromeSetup.exe
· hxxp://www.google.com.br/ChromeSetup.exe
· hxxp://www.terra.com.br/ChromeSetup.exe

Вредоносное приложение, содержащееся в файле, является банковским трояном TSPY_BANKER.EUIQ. При заражении системы он передает злоумышленникам такие данные как IP-адрес, тип операционной системы, а затем загружает на компьютер жертвы конфигурационный файл.

При попытке посетить популярные банковские порталы с зараженной системы, браузер незаметно перенаправляет пользователя на поддельный портал. Кроме того, один из компонентов трояна удаляет «GbPlugin» - программное обеспечение банка, предназначенное для повышения уровня безопасности при проведении денежных транзакций.

Ознакомиться с отчетом Trend Micro можно  здесь .  

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться