ЛК: Отчет по спаму в апреле 2012 года

ЛК: Отчет по спаму в апреле 2012 года

По данным ЛК, в апреле спамеры вооружились новыми методами распространения вредоносного ПО.

«Лаборатория Касперского» опубликовала ежемесячный отчет о спам активности «Спам в апреле 2012 года». По данным экспертов, общая доля спама в почтовом трафике за отчетный период увеличилась на 2,2%, составив в среднем 77,2%. Доля фишинговых сообщений по сравнению с предыдущим месяцем снизилась вдвое, составив в среднем 0,01%.

В прошлом месяце арсенал злоумышленников пополнился новыми трюками и методами распространения вредоносного ПО. Так, спамеры рассылают жертвам сообщения, в которых говорится о том, что к ним якобы хотят добавиться в друзья в Facebook. На первый взгляд эти спам сообщения выглядели привычно, хотя и были выполнены качественно. Выделяло их то, что ссылки по которым предлагалось пройти пользователю, вели не на сторонний ресурс, а именно на страницы Facebook, содержащие вредоносный сценарий. Аналогичная кампания проводилась и по отношению к Amazon, в которой спамеры ссылались на страницы дешевых товаров. Успеху новой модели распространения вирусов помешали сотрудники сервисов, которые вовремя определили угрозу и удалили из страниц вредоносные сценарии.

Еще одним интересным способом заработка спамеров в апреле стала эксплуатация широкого интереса к выпускаемой компанией Blizzard игре Diablo III. Релиз самой игры состоится 15 мая, но разработчики уже предоставили возможность торговли предметами к новой ролевой игре, а также запустили ее beta-тестирование. Злоумышленники рассылали жертвам сообщения, в которых предлагают приобрести игру или предметы к персонажам по заниженным ценам, а также предлагают обкатать ее в режиме beta. Пройдя по ссылке в сообщении, пользователю предлагается ввести свои учетные данные Battle Net (службы онлайн игр Blizzard), которые впоследствии могут быть использованы для доступа к другим играм компании – Starcraft II и World of Warcraft, которые популярны на черном рынке.

Свое отображение в спаме нашли и политические события, как в мире, так и в России. Основной тематикой политического спама стали события, связанные с арестом участников группы Pussy Riot. Спамеры обращают внимание на сложившуюся ситуацию и призывают добиваться освобождения девушек. Также в прошлом месяце активизировался политический спам, нацеленный на американскую и французскую аудиторию. Участились упоминания Барака Обамы (Barack Obama), при этом его имя упоминается не только в политических целях в связи с приближением выборов президента в США, но и в целях рекламы, например, при продвижении виагры.

Подробно ознакомиться с отчетом ЛК «Спам в апреле 2012 года» можно здесь.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться